imagen Subasta de Picasso
Cultura

Histórica Subasta de la Obra de Picasso: ‘Femme à la montre’ Valuada en 120 Millones de Dólares

La Colección de Emily Fisher Landau, una Joya del Arte, Llega a Sotheby’s.

Una obra maestra de Pablo Picasso, ‘Femme à la montre’, está a punto de entrar en la historia del arte con una valoración de 120 millones de dólares en una próxima subasta de Sotheby’s en Nueva York.

Esta pintura, que captura a la musa de Picasso, Marie-Thérèse Walter, es la joya de la colección de Emily Fisher Landau. Ella fue una apasionada coleccionista y mecenas del arte que donó 400 obras al Museo Whitney en 2010. Más de 120 obras excepcionales de su colección se pondrán a la venta. Se espera que la subasta recaude más de 400 millones de dólares, marcando un hito en el mercado del arte.

Subasta de Picasso: Una pintura excepcional del renombrado artista español, titulada «Femme à la montre», se encuentra en camino de hacer historia en el mundo del arte. Esta obra de arte, datada en 1932 y valorada en la asombrosa cifra de 120 millones de dólares, será subastada por la prestigiosa casa Sothebys en Nueva York a principios de noviembre próximo. Su potencial para entrar en el codiciado «top ten» de las obras de arte más caras del mundo ha generado un gran entusiasmo en la comunidad artística y de coleccionistas.

Esta pintura al óleo sobre lienzo captura a Marie-Thérèse Walter, una de las musas más emblemáticas de Picasso. Será la pieza central de una subasta dedicada a la colección privada de Emily Fisher Landau (1920-2023). Emily Fisher Landau fue una coleccionista apasionada, mecenas generosa y miembro activo de la junta del Museo Whitney durante tres décadas. Su compromiso con el arte se refleja en la donación sin precedentes de 400 obras de arte al Museo Whitney en 2010, un gesto que honra su memoria y legado en el mundo del arte.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Sotheby’s (@sothebys)

La colección personal de Fisher Landau comenzó en 1960 con la adquisición de una obra de Alexander Calder.

Luego, creció exponencialmente para incluir piezas de renombrados artistas como Josef Albers, Henri Matisse, Piet Mondrian, Jean Arp, Mark Rothko, Franz Kline, Paul Klee y Louise Nevelson, entre otros. Además de coleccionar obras de arte, Emily Fisher Landau estableció conexiones significativas con las figuras prominentes de la escena artística de Nueva York, incluyendo a Ed Ruscha, Jasper Johns, Mark Rothko y Andy Warhol. Visitó sus estudios y adquirió sus obras. Su apoyo y mecenazgo también se extendieron a artistas como Georgia O’Keeffe, Agnes Martin, Keith Haring, Robert Rauschenberg, Louise Nevelson, Cy Twombly, Glenn Ligon, Nan Goldin, Mark Tansey, Robert Mapplethorpe y muchos otros.

La trascendental subasta en Sotheby’s Nueva York tendrá lugar los días 8 y 9 de noviembre. Se espera recaudar más de 400 millones de dólares con la venta de alrededor de 120 obras excepcionales de la colección de Fisher Landau.

Este evento está destinado a marcar un hito en la historia del mercado del arte y atraer a coleccionistas y amantes del arte de todo el mundo.

El punto culminante de esta subasta será, sin duda, la obra de Picasso que Emily Fisher Landau adquirió en 1968 y que ha sido una piedra angular de su colección durante más de cinco décadas. Pintada en 1932, un año considerado «dorado» en la carrera de Picasso, esta obra refleja su amor apasionado por Marie-Thérèse Walter, liberándose de las tensiones de su relación clandestina con ella.

imagen sothebys
Se prevé que obtendrán más de 400 millones de dólares en dos subastas en Sotheby

La obra fue incluso objeto de una exposición individual en la Tate Modern de Londres en 2018 debido a su importancia histórica y artística.

El encuentro inicial entre Picasso y su musa Marie-Thérèse Walter, así como su posterior romance, son parte de la leyenda del arte. Se conocieron en 1927, cuando Picasso todavía estaba casado con la bailarina ucraniana Olga Khokhlova, y Marie-Thérèse tenía tan solo 17 años.

Con el tiempo, Picasso encontró cada vez más difícil no reflejar la influencia de su amante en su obra. La exposición de 1932 reveló públicamente su relación y marcó el fin de su matrimonio con Olga Khokhlova.

El valor estimado de esta obra maestra de Picasso podría ubicarla en el «top ten» de las obras de arte más caras jamás subastadas. Esto desplazaría a «El grito» de Edvard Munch del décimo lugar, por el que se pagó la impresionante suma de 119.922.500 millones de dólares. En la cima del ranking mundial de arte vendido en subastas se encuentra el «Salvator Mundi», atribuido a Leonardo da Vinci, con un precio de venta de 450.312.500 dólares. Le sigue «Shot Sage Blue Marilyn» de Andy Warhol, vendido por 195.040.000 dólares. Picasso también ocupa un lugar destacado en este ranking, con la obra «Las mujeres de Argel» de 1955, que se vendió por 179 millones de dólares y se posiciona en el tercer lugar.

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *